Fermer l'annonce

Un autre ordinateur Apple-1 est mis aux enchères. Il sera mis aux enchères par la célèbre maison de ventes Christie's, entre le 16 et le 23 mai, le prix estimé pourrait atteindre jusqu'à 630 mille dollars. L'ordinateur qui sera mis aux enchères est entièrement fonctionnel et comprend divers accessoires d'époque. Il s'agit très probablement du dixième Apple-1 de la série produite par Apple - selon les données du registre en ligne.

Source des photos dans la galerie : Christie

Le propriétaire initial de l'Apple-1 mis aux enchères est un homme du nom de Rick Conte, qui a acheté son Apple-1 en 1977. Il y a dix ans, Conte a fait don de son ordinateur à une organisation à but non lucratif. L'année suivante, l'ordinateur est entré dans la collection d'un musée privé et est arrivé à ses propriétaires actuels en septembre 2014. Avec l'ordinateur, l'un des premiers et très rares manuels, la propre copie de Ronald Wayne de l'accord de partenariat avec Steve Jobs. et Steve Wozniak, et plusieurs autres documents similaires signés par les co-fondateurs d'Apple.

Selon la maison de vente aux enchères Christie's, environ 200 ordinateurs Apple-1 ont été initialement construits, dont 80 existent encore aujourd'hui. Parmi ces quatre-vingts, une quinzaine d’ordinateurs font partie des collections des musées du monde entier. Mais selon d'autres sources, le nombre d'Apple-1 « restants » dans le monde est plutôt de sept douzaines. Les ordinateurs Apple-1 connaissent toujours un grand succès lors de diverses ventes aux enchères, en particulier lorsque d'autres objets et documents de valeur ayant une valeur historique sont vendus aux enchères en même temps.

L'éventail des montants pour lesquels ces modèles sont vendus aux enchères est assez large - le prix de l'un des ordinateurs Apple-1 récemment mis aux enchères a atteint le montant vertigineux de 815 210 dollars, mais l'année dernière, l'un d'eux n'a été vendu "que" pour XNUMX XNUMX dollars. Plus d'informations sur la vente aux enchères en cours sont disponibles sur le site Web de Christie's.

Apple-1 Auction fb

Source: 9to5Mac

.