Fermer l'annonce

Il semble que la vente aux enchères d’objets liés à Steve Jobs ait mal tourné. Nous vous avons récemment informé sur la spécification manuscrite de l'ordinateur Apple-1 ou sur le tout premier ordinateur de l'atelier Apple. Un exemplaire du magazine Macworld de février 1984, signé par le co-fondateur d'Apple, est désormais mis aux enchères.

Steve Jobs est devenu célèbre, entre autres, pour sa réticence à donner des autographes, c'est pourquoi sa signature est actuellement très précieuse. Il a signé un exemplaire vendu aux enchères du magazine Macworld Jobs lors de l'inauguration de l'emblématique Apple Store de la Cinquième Avenue à New York le 19 mai 2006. La couverture du magazine, en plus de la signature elle-même, porte même une dédicace à "Matt ". Jobs pose avec un trio d'ordinateurs Macintosh sur la couverture. L'état du magazine est jugé bon.

Le premier numéro du magazine Macworld est considéré comme rare et souhaitable en soi, la signature de Jobs ajoutant une valeur de collection significative. Son prix aux enchères pourrait atteindre dix mille dollars. L'authenticité de la signature est prouvée par des photographies et un enregistrement vidéo contemporain de Jobs signant le magazine, l'authenticité de l'autographe a également été vérifiée par les services Beckett et PSA/DNA.

Également aux enchères se dirige carte de visite de Steve Jobs en tant que président du conseil d'administration d'Apple Computer de l'époque. La carte de visite présente le logo emblématique de la pomme mordue aux couleurs de l'arc-en-ciel et l'adresse est 20525 Mariani Avenue, en face du campus sur Infinite Loop. Bien qu'il n'y ait pas de signature sur la carte de visite, il s'agit néanmoins d'un objet de collection attrayant.

macworld-steve-jobs-signature

Source: RREnchères

.