Fermer l'annonce

Même avant qu'Apple ne passe à un simple logo monochrome avec une pomme croquée, l'entreprise était représentée par une version arc-en-ciel plus colorée qui ornait les produits de l'époque. Son auteur était le designer Rob Janoff, sa pomme mordue sur un côté avec six bandes colorées était censée humaniser l'entreprise technologique et en même temps indiquer la capacité d'affichage couleur de l'ordinateur Apple II. Apple a utilisé ce logo pendant près de 1977 ans, à partir de 20, et sa forme agrandie ornait également le campus.

Ce sont les versions originales en couleur de ce logo provenant des murs de l'entreprise qui seront mises aux enchères en juin. On estime qu'ils pourraient être vendus aux enchères pour dix à quinze mille dollars (200 à 300 mille couronnes). Le premier des logos est en mousse et mesure 116 x 124 cm, le second mesure 84 x 91 cm et est en fibre de verre collée avec du métal. Les deux logos présentent des signes d’usure, ce qui ajoute à leur valeur au sein de leur statut d’icône. En comparaison, les documents fondateurs d'Apple signés par Steve Jobs, Steve Wozniak et Ronald Wayne ont été vendus pour 1,6 million de dollars. Cependant, il n'est pas exclu que le prix final s'élève à plusieurs fois la valeur estimée.

Source: The Verge
Les sujets: , , ,
.