Fermer l'annonce

Steve Jobs continue d'avoir une large base de fans et d'admirateurs. Il est donc clair que tout artefact qui y est lié d’une manière ou d’une autre remporte un énorme succès aux enchères. Les objets portant l'autographe de Jobs ont une valeur plusieurs fois supérieure. Une vente aux enchères de l'un d'entre eux est actuellement en cours. Il s'agit d'un document manuscrit sur le tout premier produit Apple : l'ordinateur Apple-1.

Le document est complété par deux photos Polaroid montrant les circuits imprimés de l'ordinateur Apple-1. Mais il ne s'agit pas de modèles vendus pour la somme diabolique de 666 $ dans le Byte Shop de l'époque, mais de simples planches qui n'atteignaient qu'une poignée d'amis et de proches de Jobs. Les notes du document indiquent qu'il s'agit d'une fiche technique manuscrite de l'ordinateur, contenant, entre autres, les contacts de Steve Jobs - à l'époque il s'agissait de l'adresse de ses parents adoptifs. Dans le document, Jobs mentionne, par exemple, le fait qu'un microprocesseur 1, 6800 ou 6501 a été utilisé pour l'Apple-6502, mais ajoute que ces deux derniers sont ceux recommandés.

Salle des ventes Bonhams, qui mettra aux enchères le document ainsi que les photos Polaroid mentionnées, indique que leur prix de vente pourrait être d'environ 60 mille dollars (converti en plus de 1 couronnes). La vente aux enchères aura lieu aujourd'hui, 300 décembre, et en plus du document manuscrit, l'un des ordinateurs Apple-000 et une Apple Lisa seront mis aux enchères.

Les éléments liés de quelque manière que ce soit à Steve Jobs sont des éléments fréquents dans divers événements. Il n'y a pas si longtemps, le BMQ Z8 de Jobs, un chèque signé ou une demande d'emploi étaient mis aux enchères. Le prix des ordinateurs Apple-1 fluctue considérablement au fil des années. En 2014, l'un des modèles fonctionnels a été vendu aux enchères pour la somme incroyable de 905 mille dollars (plus de 20,5 millions de couronnes), l'année dernière, une pièce similaire a été vendue aux enchères pour "seulement" 112 mille dollars.

Apple-1-Ordinateur
.